top of page

 

SEGUNDA EN RETROSPECTIVA
7 años de escrituras en-con-a través de la danza. 
cuadernosdedanza.com.ar

Relatos, relecturas, reflexiones, antología, comentarios de obras, ensayos y otros textos. 


Compila Equipo Editorial Segunda Cuadernos de Danza: Pablo Gúngolo, Cecilia Molina, Ana Laura Ossés, Aimé Pansera y Josefina Zuain

PVP Presentación Papel
2019. 294 páginas. 14,5 x 19,5 cm
Editorial: Segunda en Papel @segundaenpapeleditora
ISBN 978-987-778-879-2

 

Compila Equipo Editorial Segunda Cuadernos de Danza: Pablo Gúngolo @distribuidores_sandra , Cecilia Molina @ce.mo.li.na , Ana Laura Ossés @analauraosses , Aimé Pansera @aimemelena  y Josefina Zuain @josefina.zuain 

 

AUTORXS INVITADXS: Marie Bardet @marie_bardet , Magdalena Casanova @lamagdacitrica , Bel Eiff @bel.eiff , Caterina Mora, Micaela Moreno Magliano @micaelamm_ , Mercedes Rivas @___memerivas , Gustavo Emilio Rosales @gustavoemiliorosales ilio, Rhea Volij @rheavolij 

COLABORADORES QUE FORMAN PARTE DE LA ANTOLOGÍA: Matías Gava, Laura Benitez @laujbenitez , Irene Claverie @ireclave , Cecilia Sur @surcecilia , Ezequiel Gastón Sanchez , María Eugenia Cadús, Belén Arenas Arce @belenarenasarce , Carla Galvalice @carlagalvalice , Verónica Cohen @veronicas.cohen , Trilce Ifantidis @trilsation , Lucila Sol @sol.lucila , Victoria Alcalá @mvictoriaalcala , Marcelo Isse Moyano @marceloissemoyan , Edgardo Mercado @garomercado , Susana Tambutti @stambutti , Marcelo Mendoza Hurtado @marcelom.mh , Luciana Schmit @lucianasmith , Tamia Rivero @practicasdelcuerpo , Facundo Aguirre @facu.aguirrefernandez y Vesna Brzovic Gaete @fusadanza 

 

PROLOGO (Fragmento)
Escrito por Equipo Editorial Segunda Cuadernos de Danza 

 

Este libro que estás sosteniendo lo concebimos como una mirada retrospectiva que contiene y pone en movimiento siete años de trabajo a través de los cuales fuimos encontrando modos posibles de pensar-escribir colectivamente sobre las múltiples manifestaciones de la danza (que nos es) contemporánea. Y también sobre la escritura. Esta particularidad ilumina, creemos, la forma que tiene el libro. En Segunda trabajamos un Equipo Editorial más un Grupo de Colaboradores, combinando las posibilidades que nos ofrece el mundo virtual con encuentros cara a cara. La presencia nos parece fundamental como condición para el trabajo, porque es necesario construir ese algo que tenemos en común, que es un afecto, un interés profundo por la(s) relación(es) entre la danza y la escritura. Pero además porque es el hecho central de las artes escénicas. Muchas preguntas surgen en torno a los modos de la presencia en nuestras sociedades metropolitanas y contemporáneas. El arte se nutre de estas inquietudes, las despliega de maneras específicas.

 

------------------------------------------------------------------

 

Se puede comprar por Mercadopago (que cuenta con varias tarjetas de crédito, pago fácil, rapipago, entre otros); Transferencia, depósito bancario o pago en efectivo. Los precios se encuentran expresados en pesos argentinos. Se retira en persona por la zona de Coghlan o Belgrano (CABA), previo a coordinarlo por mensaje.

 

Libro SEGUNDA EN RETROSPECTIVA

$24.000,00Precio
    bottom of page